Le jeune enfant, Chine, vers 1850
Éventail plié, la feuille double en papier peint sur les deux faces. L'une sur fond oranger présente une importante assemblée dans les jardins d'un palais assistant à l'audience d'un jeune enfant devant un sage.
Les 50 personnages portent chacun un costume en soie rapportée, et une tête aux traits individualisés, en ivoire* découpé. L'autre feuille sur fond bleu présente une scène centrale animée de 7 personnages dans un jardin.
De part et d'autre, des symboles du bonheur dont des chauve-souris, des chiens de Phô, et deux groupes de jeunes femmes à l'intérieur de fleurs de lotus.
Riche et raffinée monture en ivoire* repercé et gravé sur les deux faces de lettrés dans des jardins de bambous ou voguant sur des rivières. Les panaches sculptés.
H.t. 27,7 cm-H.f. 9,2 cm (petites coupures, et restaurations)