Lot n° 40

Estimation :

Deux jeunes femmes, Chine, vers 1900 Éventail plié, la feuille double en papier peint de deux jeunes femmes au bord d'une rivière profitant de l'ombre d'un saule et d'un arbre en fleurs. Revers en papier doré. Monture en ivoire*. Les panaches sculptés de personnages, de poissons et de crustacés. H.t. 30,4 cm-H.f. 17,8 cm (usures et petits manques)