Lot n° 37

Estimation :

Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail plié, les deux feuilles en soie peinte de personnages dans des jardins. Tous portent des vêtements en soie rapportée et une tête en ivoire*. Une feuille est peinte d'un faisan parmi des pivoines. Monture en bambou laqué noir à décor or de feuillages, et de personnages en partie haute. Les brins ouverts de fenêtres en soie peinte de personnages en alternance avec des fleurs. Bélière métallique. H.t. 21,5 cm-H.f. 3,4 cm (manques, usures, restaurations)