Lot n° 36

Estimation :

Rouge, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une famille dans le jardin de son pavillon recevant la visite d'une femme chevauchant un destrier blanc. Les douze personnages portent des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire* en relief. Au revers, réunion autour d'une table rouge dans un jardin. Monture en ivoire* teinté en rouge, découpé, sculpté et gravé de marchands dans leurs activités quotidiennes. H.t. 26,8 cm-H.f. 14,9 cm (usures et restaurations)