Éventail de poche, Chine, XIXe siècle Éventail plié, à système dit «télescopique» permettant aux brins de coulisser à l'intérieur de la feuille afin d'en réduire la dimension une fois l'éventail fermé. La feuille double en papier peint à la gouache d'une très nombreuse assemblée animée de 71 personnages.
Tous portent des habits en soie rapportée et une tête en ivoire* découpé. Revers peint de trois vues, peut-être de la rivière des Perles, parmi des chauve-souris, des dragons sur fond argenté. Monture en os, repercé et gravé. Les panaches sculptés de personnages dans des jardins de bambous animés de pavillons.
Bélière métallique dorée, gland de passementerie.
H.t. 26 cm-H.f. 11,2 cm - Fermé : 19 cm (usures)