Asymétrie, Chine, XIXe siècle Grand éventail asymétrique, la feuille double en soie rose peinte d'un original décor de fleurs et de gouttes «Paisley» ou motifs cachemire, évoquant l'amour, d'oiseaux et de trois personnages dont la tête est en ivoire* rapporté. Le revers en soie brune peinte de fleurs rappelant des chrysanthèmes. Monture en bambou laqué noir à décor or de deux cartels animés de lettrés sur des terrasses. Bélière métallique.
H.t. 37,5 cm-H.f. 25 cm (restaurations)