Au jardin, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en écaille brune** découpée, repercée, sculptée et gravée sur les deux faces d'un jardin de bambous animé de personnages et rythmé par des pagodes et des pavillons. Les panaches sculptés.
Bélière métallique argentée.
H.t. 23,5 cm (manques)