Lot n° 14

Estimation :

«Letitia», Chine, vers 1790 Éventail de type brisé, de commande, destiné à l'Europe, en ivoire* très finement découpé et gravé d'un foisonnant décor de feuillages et de fleurs encadrant un médaillon ovale accueillant le prénom «Letitia» (sic). Les panaches sculptés de fleurs. H.t. 27,2 cm (légers manques)