Ivoire et or, Chine, milieu XIXe siècle Éventail de type brisé composant en alternance de brins en ivoire* découpé et gravé, sur les deux faces, de scènes de jardins animées de pavillons et de personnages ; et de brins en bambous laqués noir à décor or de personnages, de fleurs et de papillons. Le panache en ivoire* sculpté dans l'épaisseur.
Bélière métallique.
H.t. 22,5 cm (bon état)