Lot n° 224

Estimation :

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Flore accroupie n°1 Bronze à patine brune nuancée Signé « Carpeaux. SC » Porte le cachet « PROPRIETE CARPEAUX » Porte une étiquette ancienne à l'intérieur « Rieuse accroupie / de Carpeaux / Edition ancienne » H. 52 cm S&C OEuvres en rapport : -Jean-Baptiste Carpeaux, Le Printemps dit « Flore accroupie », 1870, épreuve en terre cuite, signé « JBt Carpeaux » sur la terrasse, H. 52 x L. 31 x P. 30 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, inv. 98.26.7 ; -Jean-Baptiste Carpeaux, Le Printemps dit « Flore accroupie », 1873, marbre, signé « JBt Carpeaux » et inscrit « Baudet. Paris », H. 104,2 x L. 56,4 x P. 69,4 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, inv. S.Y.123 ; -Jean-Baptiste Carpeaux, Flore accroupie, vers 1869, plâtre, signé « J.B.Carpeaux », H. 52 x L. 29 x 32 cm, Paris, Petit Palais, musée des beaux-arts de la ville de Paris, inv. PPS1565. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n° SE 10, p. 87 Cette Flore accroupie est une adaptation de la figure du Triomphe de Flore réalisée dans le cadre d'une série de sculptures commandée à Jean-Baptiste Carpeaux par Napoléon III en 1863 pour orner la façade sud du Pavillon de Flore du Louvre. Carpeaux songe à l'édition du modèle dès 1869. Un seul exemplaire en marbre est exécuté du vivant du sculpteur en 1873 (aujourd'hui conservé au Musée des Beaux-Arts de Valenciennes, inv. S.Y.123). La majorité des exemplaires, en bronze, de Flore est fondue par la maison Susse à partir de 1910. Notre exemplaire est une rare fonte plus ancienne, édité par Carpeaux lui-même, ou par sa famille, vraisemblablement entre 1874 et 1898.