Lot n° 79

Estimation :

Rare couvert en vermeil à tige plate et spatule découpée, ciselé sur une face d'une chute de fleurons et réserves à fond amati, sur l'autre du même décor et d'une large coquille dans un écu à volutes en partie inférieure, la cuillère queue de rat. Composé de : une cuillère et une fourchette, le couteau assorti, le manche à chutes de fleurons encadrant une rosace, l'extrémité à bouton, la lame acier, marque du coutelier et armoiries "de sinople à la fasce ondée d'argent, surmontée d'un soleil en chef" Strasbourg, XVIIème-XVIIIème siècles Poinçon: Reconnaissance, 1692-1725 Maître-Orfèvre : Jean PICK reçu en 1702 Dans leur écrin d'origine à la forme, en cuir estampé brun, doublé de peau chamoisée rouge (manque les fermetures) Poids de la fourchette et de la cuillère : 122 g Cuillère : L. 19,1 cm - fourchette : L. 18,1 cm - couteau : L.23,6 cm BL