Lot n° 23

Estimation :

Important service à thé et à café en argent de forme balustre à décor de rinceaux feuillagés sur fond amati dans des réserves de médaillons ovales noués monogrammés, anses feuillagées à attache de têtes de bélier, prise des couvercles figurant des angelots. L'ensemble des pièces sur quatre pieds sabot. Il est composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier couvert et d'un pot à lait. Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître Orfèvre : Émile HUGO (1853-1880) H. théière : 24 cm - H. cafetière 28cm - poids : 3113 g ML Manque une goupille à l'anse de la cafetière, déformation à la bâte du couvercle du sucrier