Lot n° 10

Estimation :

Grand confiturier couvert de forme Médicis en argent, sur piédouche et base carrée à côtés ajourés sur quatre pieds boule. Le corps à arcatures, et grands motifs de figures féminines dansantes et rameaux feuillagés, les anses terminées par une tête de chien, le couvercle gravé d'une frise de fleurs, et des initiales FL. Avec son intérieur en verre bleu Poinçon : Deuxième Coq (1809-1819) Maître-Orfèvre : AM Nous joignons douze cuillères unies de la même époque H. totale : 27 cm - Poids total avec les cuillères : 792 g BL