Lot n° 7

Estimation :

Beau service à thé et café en argent de style Louis XVI de forme balustre. Il repose sur quatre pieds moulurés à attache en forme d'écu feuillagé, la panse ceinturée d'une large frise de cercles noués, ornés de fleurs stylisées entre deux frises de piastres. Col chiffré CG, bords supérieurs perlés, anses feuillagées, couvercle à doucine, fretel en forme de grenade. Il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : RAVINET & Cie H. théière : 23 cm - H. cafetière : 27,5 cm - Poids : 1929 g ML Léger enfoncement sous le corps de la théière