Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Ensemble de couverts en argent 800, poinçon allemand debut XXe : 12 fourchettes à dessert à décor ajouré, 2 fourchettes à dessert à décor ajouré surmonté d'un personnage portant chapeau, 2 fourchettes à 2 dents, 2 couteaux à dessert, 1 petite pelle à sucrerie, 1 pince à sucre, poids total 340 g + 2 accessoires de table, l'un au sanglier et l'autre à la tourterelle | Set of silver cutlery 800, German hallmark early XXth : 12 dessert forks with openwork decoration, 2 dessert forks with openwork decoration surmounted by a character wearing a hat, 2 forks with 2 prongs, 2 dessert knives, 1 small sugar scoop, 1 sugar tongs, total weight 340 g + 2 table accessories, one with a wild boar and the other with a turtledove | Silberbesteck 800, deutsche Punze Anfang XX. : 12 Dessertgabeln mit durchbrochenem Dekor, 2 Dessertgabeln mit durchbrochenem Dekor, darüber eine Figur mit Hut, 2 Gabeln mit 2 Zinken, 2 Dessertmesser, 1 kleiner Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, Gesamtgewicht 340 g + 2 Tischaccessoires, eines mit einem Wildschwein und das andere mit einer Turteltaube