Broche barrette en or jaune 18 carats (750 millièmes) ornée d'un cylindre émaillé de lignes noires (manques), au centre un médaillon rond serti d'un camée sur agate figurant un profil de femme. Travail français, poinçon d'orfèvre J.P..
Longueur : 7 cm Poids brut : 10,1 g