Très long sautoir en or jaune 18 carats (750 ‰) formé d'une chaine à maille jaseron godronnée, retenant une pendentif cachet serti d'une améthyste à trois pans à graver. Travail français, poinçon d'orfèvre.
Tour de cou : 160 cm Poids brut : 78,4 g