Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), le fond guilloché recouvert d'émail polychrome figurant un angelot et d'une frise de feuillage sertie de diamants taillés en rose. Cadran blanc émaillé à chemin de fer et chiffres romains peints. Cache poussière en or signé Lyon Wolf Frères à Genève. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre, manque Clef. Diam. : 41 mm Poids brut : 18,5 g Il est joint une montre de poche en argent (925 millièmes), le fond ciselé (déformé, ciselure effacée), le cadran en argent ciselé à chiffres romains appliqués, compteur des secondes à 6h. Cache poussière en argent. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre, manque clef. Diam. : 42 mm Poids brut : 57 g