Lot n° 24

Estimation :

FRANCE - ÉPOQUE RESTAURATION Miniature ovale figurant un portrait de femme à la robe blanche Signée Hergel et datée 1816 Cadre en bois noirci et laiton doré Dim. à vue : 9,5 x 7 cm. 3 3/4 x 2 3/4 in. Dim. avec cadre : 17 x 14,6 cm. 6 3/4 x 5 3/4 in. Éclat au portrait de la femme, papier au dos accidenté, anciennes traces de vers au bois, éléments d'applique décoratifs à refixer ou restaurés, petites oxydations au laiton