Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

INDE - XXe SIÈCLE Vishvarupa Pigments polychromes sur textile Ce Pichwai représente le dieu Vishnu sous sa forme de Vishvarupa, considéré comme sa forme suprême qui incarne l'univers entier. Les petites figures peintes sur son corps réfèrent à son rôle de créateur du cosmos dans sa totalité. Il a dix bras, dont quatre d'entre eux qui tiennent ses attributs : une coquille de conque, une fleur de lotus, une masse et l'arme circulaire appelée chakra Sudarshana Dim. : 174 x 117 cm. 68 1/2 x 46 in. Usures au décor et au tissu, petits manques Expert : Alexis RENARD