Lot n° 16

Estimation :

INDE, MEWAR, XVIIIe SIÈCLE Portrait d'un Maharaja Pigments polychromes et or sur papier Le personnage, représenté debout et richement vêtu, est un haut dignitaire indien de la région du Marwar ou du Mewar. Attachés à sa ceinture sont un katar, une poire à poudre et une épée talwar ainsi qu'un bouclier Encadré Dim. à vue : 23,5 x 16,5 cm. 9,5 x 6,5 in. État d'usage, petites taches, légères rayures sur le cadre, traces d'étiquette en bas à droite du cadre. Expert : Alexis RENARD