INDE, MEWAR, XVIIIe SIÈCLE
Portrait d'un Maharaja
Pigments polychromes et or sur papier
Le personnage, représenté debout et richement vêtu, est un haut dignitaire indien de la région du Marwar ou du Mewar. Attachés à sa ceinture sont un katar, une poire à poudre et une épée talwar ainsi qu'un bouclier
Encadré
Dim. à vue : 23,5 x 16,5 cm. 9,5 x 6,5 in.
État d'usage, petites taches, légères rayures sur le cadre, traces d'étiquette en bas à droite du cadre.
Expert : Alexis RENARD