Manuscrit autographe signé «Leonora», 4 pp. in-4, «La Femme, La Truie, Le Cheval». Mars 1950. «L'homme vêtu de Brun : pourquoi tu pleures dans la nuit grosse femme blanche, que personne aime, et pourquoi portes-tu des gants ? Ne révèle pas ton amour - terrible vache blanche du lait vénéneux. Cache ton honteux et trop abondant amour dans les lits des morts [...]».
A la fin du manuscrit, Leonora Carrington donne une explication à ce texte : «Ceci est une rapide traduction d'un récit qu'on m'a demandé faire sur mes tableaux pour publier dans l'Argentine. Si vous êtes intéressé le publier, corrigez, s'il vous plait mon Français ! Je vous embrasse. Leonora».