Cahier d'écolier d'anglais lorsqu'il était au lycée Clémenceau à Nantes, signé en coin supérieur droit du premier plat, Broché in-8, dos entoilé. Cahier divisé en 4 parties : Poésies, Versions, Thèmes et Vocabulaire. 23 feuillets manuscrits, la plupart recto verso. Très bel état intérieur frais. A noter sur la quatrième de couverture, un emploi du temps d'étude du lundi au dimanche et 5 noms et 4 adresses (postales) féminines aux Etats-Unis.