Le roi pêcheur. José Corti Paris 1948. E.O. L'un des 45 ex. de tête sur Marais, celui-ci non numéroté.
Envoi autographe signé en page de faux-titre «A ma soeur ce/ LE ROI PÊCHEUR / qui ne ramena pas de poisson / Affectueusement / Julien Gracq»
Reliure in-12 plein maroquin vert émeraude, dos à 4nerfs, lettrines or, dos légèrement assombri, contre-plats à la roulette, tête dorée, couvertures conservées sans le dos, étui plein papier, reliure signée Seguin.