André Breton. José Corti Paris 1947. E.O. L'un des 50 ex. sur Pur fil Lafuma, second papier après 20 vélin du Marais, celui-ci non numéroté, nominatif pour Suzanne Poirier.
Envoi autographe signé en page de faux-titre «A ma soeur, ce livre écrit / au coin du feu à St Florent / En toute affection / Julien Gracq».
Complet du portrait de Breton par Hans BELLMER.
Reliure plein maroquin gris, dos à 4 nerfs, lettrines or, contre-plats à la roulette à froid, couvertures conservées sans le dos, étui plein papier, reliure signée Seguin.