LISZT (Franz), compositeur hongrois, (1811-1886).
Manuscrit... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Manuscrit musical autographe signé, daté « 17 August, Chichester ». En haut à droite, une mention manuscrite donne un titre qui pourrait être « Trio de la marche hongroise » (?). Les portées ne sont pas figurées.
Il s’agit probablement d’une transcription par Liszt d’un extrait du Divertissement à la hongroise de Schubert.
Une page grand in-8 oblong, montée sous verre. 10,5 x 17,5 cm à vue. Insolée, non examinée hors du cadre.