LARREY (Dominique-Jean), chirurgien et baron de... Lot 85
Résultat :
Estimation :
LARREY (Dominique-Jean), chirurgien et baron de l'Empire, (1766-1842). Certificat autographe signé. Paris, 1er août 1811. Une page in-4°, papier à en-tête, cachet de cire rouge aux armes de Larrey.
Document attestant que M. Rousseau, ancien élève de l'Ecole impériale d'anatomie comparée de Rouen, a servi comme chirurgien dans l'hôpital de la garde, où « il m'a donné des preuves non équivoques d'un grand zèle, de connaissances étendues dans l'anatomie et la chirurgie [] ». Larrey l'estime en conséquence « digne de l'emploi de chirurgien sous aide major ».