Obstétrique. COLSON (Alexandre) ; CHOJECKI (Charles-Edmond)... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Obstétrique]. [COLSON (Alexandre) ; CHOJECKI (Charles-Edmond) (Ed.)]. Ce sont les secres des dames deffendus à révéler, publiés pour la première fois d'après des manuscrits du XVe siècle. Avec des fac-simile, une introduction, des notes et un appendice. Paris, Rouveyre, 1880. In-8, demi-chagrin bleu nuit époque, dos à 5 nerfs saillants, titre et date dorés, couv. parcheminée conservée (coiffes et nerfs frottés sans gravité ; brunissures p.XX à XXV).
Edition princeps d'un traité d'obstétrique du XVe siècle établie d'après 4 manuscrits. Frontispice. Tirage limité à 342 exemplaires : un des 300 sur vergé.