Normandie. Dieppe. Ensemble de 2 documents historiques,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[Normandie. Dieppe]. Ensemble de 2 documents historiques, XVIe siècle.
- [HENRI II]. Pièce manuscrite sur parchemin, signée « Lallemant ». Dieppe, 21 novembre 1550. 1 page in-folio oblong (30 x 58 cm) sur velin (2 petits mq. en tête dont un touchant 2 mots ; plis). Confirmation d'un acte royal d'Henri II donné à Compiègne en août 1547, qui prolonge la validité des exemptions fiscales attribuées aux habitants de Dieppe par ses prédécesseurs.
- [Duché de Longueville]. Acte privé, passé devant le bailli du duché de Longueville. Gaillefontaine, 6 juin 1577. Un cahier in-4, [12] pages, parchemin. Accord de famille entre les héritiers de Jehan d'Abancourt, écuyer, sieur de Courcelles, et de Suzanne Conet.