Médecine. Révolution française. Ensemble de pièces... Lot 39
Résultat :
Estimation :
[Médecine]. [Révolution française]. Ensemble de pièces émanant de médecins ayant exercé durant l'époque révolutionnaire.
- CHAUVIER (Claude), médecin (1748-1814). Arrêté donnant la liste des représentants du peuple du district d'Uzerche (Corrèze). 4 ventôse an III. Placard imprimé, grand in-folio, cachet de cire rouge (trace de pli en 4, petits trous au centre). Signature de Chauvier, représentant en mission.
- LACOSTE (Élie), médecin, (1745-1806). Certificat médical signé. Arras, 5 octobre 1793. 1 page ½ in-4. En-tête, cachet de cire rouge.
- PORTAL (Antoine), médecin, (1742-1832). L.A.S., adressée au citoyen Adrien Leray à Saint-Amour. S.d. 2 pages in-4 (plis). Considérations sur l'état de santé du patient et liste des soins prodigués.
- SUE (Pierre), médecin et chirurgien de la ville de Paris, (1739-1816). L.A.S., à M. Le Clerc, professeur à l'école de médecine de Paris. 11 prairial an 12 [1er juin 1804]. 1 page in-12.
- Du même : Signature au bas d'une pièce manuscrite, s.d. [vers 1794]. 1 page in-folio. Pétition des citoyens bibliothécaire et conservateur de l'École de santé de Paris, au Comité des finances de la Convention. C'est en 1794 que Pierre Sue fut nommé à ce poste de bibliothécaire.
- SABATIER (Raphaël Bienvenu), l'un des chirurgiens de Napoléon Ier, (1732-1811). L.A.S., au citoyen Yvan (?), à l'Hôtel. 1er ventôse an 8 [20 février 1800]. ¾ de page in-4 (trou dû au cachet ôté sans manque de texte). Atteint d'un rhume, il demande à son correspondant de se charger du service, ne sachant pas combien de temps il restera indisposé. Le destinataire doit être un praticien de l'Hôtel-Dieu.
- Du même : Certificat autographe signé d'admission aux Invalides d'un soldat « très estropié du bras droit dont il perdu l'usage par un coup de feu [] ». 4 lignes sur une page in-4, à en-tête des Invalides.