Médecine. Révolution française. Ensemble de 20... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Médecine]. [Révolution française]. Ensemble de 20 certificats médicaux et documents apparentés, manuscrits, rédigés pour l'essentiel durant l'époque révolutionnaire, la plupart par des chirurgiens militaires, quelques-uns sur papier à en-tête.
On relève notamment parmi les signataires les noms de Campenon (médecin à Tonnerre, an IV), Köhler (Rgt. de Bouillon, 1790), Lefebvre (chirurgien de Chasseurs de Lorraine, 1790), Guillemin (Nancy, 1789), Leyrat (Rgt. du Vivarais, 1790), Marchand (Metz, 1789), Herpin (Armée d'Espagne, Grenade, 1823), Benard (Caen, 1790), etc. Et une pièce autographe signée de Jean de Bry (1760-1834) en marge d'une demande de place à l'hospice pour une malade mental, vers 1796.