Médecine. Ier Empire. LARREY, PARMENTIER, PERCY... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[Médecine]. [Ier Empire]. LARREY, PARMENTIER, PERCY [Et al.]. Pièce manuscrite signée. 23 vendémiaire an 13 [15 octobre 1804]. 2 pages in-folio, à en-tête du Bureau des Officiers de santé (petits trous dans un angle du texte).
Requête adressée au comte Dejean, ministre de la Guerre de Napoléon Ier, en faveur du chirurgien Poisson, lequel, attaché à l'Etat-Major de Paris avec un grade de première classe, s'est trouvé à la suite d'une réorganisation du service, contraint de passer en seconde classe pour conserver son poste. Les signataires sollicitent qu'il soit rétabli comme chirurgien de première classe. Ce sont des docteurs Larrey, Percy, Parmentier, Desgenettes et Heurteloup, les plus célèbres praticiens du Premier Empire, qui cosignent ce document.
En bas de page figure une mention autographe signée du ministre Dejean : « me faire connoître quelles sont les fonctions de M. Poisson - je prononcerai ensuite ».