Manuscrit. LEMARIÉ (Ernest). Ermenonville. Histoire... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[Manuscrit]. LEMARIÉ (Ernest). Ermenonville. Histoire et description. [1889]. In-8, [32] f., pl., broché, couv. papier kraft modeste (rousseurs).
Manuscrit soigné et très lisible, écrit à l'encre au r° et v°, probablement de la main de l'auteur. Il est illustré de 4 photographies originales hors-texte contrecollées : 1. En frontispice, vue du château. - 2. Tombeau de Rousseau, d'après une gravure. - 3. Vue de ruines de l'Abbaye Royale de Chaalis. - 4. Vue d'un étang. Ces photos sont un peu passées, surtout la dernière.
On joint l'ouvrage que l'auteur fit paraître en 1897 : Ermenonville ancien et moderne. In-16, broché, tiré à 250 exemplaires (n° 11). L'ensemble provient de la collection du docteur Dautheuil, médecin dans l'Oise, qui y a ajouté quelques notes, soulignant en particulier que les photographies du manuscrit sont d'après lui restées inédites.
Soit 2 volumes.