Livre du XVIe s.. RORARIO (Nicolo). Contradictiones,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
[Livre du XVIe s.]. RORARIO (Nicolo). Contradictiones, dubia, et paradoxa, in libros Hippocratis, Celsi, Galeni, Aetii, Aeginetae, Avicennae. Cum eroundem conciliationibus, nuper recognitis, castigatis, ac numero auctis. Venetiis, apud. F. G. Bindonum, 1572. In-8, [12] f., 727 p., velin ivoire souple ancien, dos lisse, titre à l'encre, restes de lacets, tranches rouges (dos noirci, plats tachés, garde sup. mq., qq. saliss. en début de vol., tache dans les marges de pied, tache d'encre en marge des derniers ff. ; sans le dernier f. Zz4 portant la marque de l'imprimeur).
Seconde édition augmentée de ce traité du médecin italien Nicolo Rosario, diplômé à Padoue en 1542, et qui exerça à Udine. (USTC 853278).
Provenance : couvent de capucins de Lyon (cachet ancien et ex-libris ms. de 1602 au titre).