LA METTRIE (Julien Offray de). Le machiavélisme... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[LA METTRIE (Julien Offray de)]. Le machiavélisme de la médecine, ou Le chemin de la fortune ouvert aux médecins. Ouvrage reduit en forme de Conseils, par le Docteur Fun-Ho-Ham, & traduit sur l'Original Chinois, par Ale'the'ius De'me'trius. A Berlin, s.n., 1753. In-8, XXVIII-64 p., basane fauve mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tr. marbrées (rel. frottée, coins émoussés, mq. à la pièce de titre ; brunissures et rousseurs).
Edition rare, qui reproduit l'originale parue en 1746 sous le titre : « Politique du médecin de Machiavel », et qui se compose comme celle-ci d'une seule « première partie ». Après la condamnation de son ouvrage « L'Histoire naturelle de l'âme » paru en 1745, La Mettrie fut contraint de fuir de Paris vers Leyde, puis à Berlin où Frédéric II l'accueillit, et où cette édition fut publiée.