Histoire hospitalière. ÉDIT DU ROI, donné à Versailles,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[Histoire hospitalière]. ÉDIT DU ROI, donné à Versailles, concernant la vente des immeubles des hôpitaux. [Paris], Impr. de la Vve d'A. Giroud, [1780]. Placart in-folio (60 x 45 cm) (marque de plis en 4, avec petits trous le long d'un pli ; lég. saliss. au dos).
On joint : Acte d'adjudication du château Sainte-Anne à Villiers Vineux [Bourgogne] et de terres en dépendant, le tout appartenant à l'hôpital de Tonnerre. 9 septembre 1783. Pièce d'archives manuscrite, in-4, [22] f. dont la couverture, papier timbré.