FÉROUX (Christophe-Léon). Vues d'un solitaire... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[FÉROUX (Christophe-Léon)]. Vues d'un solitaire patriote. A La Haye, et se trouve à Paris, chez Clousier, 1784. Deux volumes in-12, basane fauve mouchetée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges (qq. frottements).
Edition originale de cet ouvrage visant à défendre les biens ecclésiastiques. Elle est ornée de deux frontispices dessinés et gravés sur cuivre par Martinet, dont la légende du premier illustre fort bien le propos du livre : « Prenez le miel, laissez les ruches ».
Provenance : Camille Million de Montherlant, XIXe s. (ex-libris gravé armorié) ; Dautheuil, médecin, Picardie, XXe s. (ex-libris). Annot. bibliographiques modernes sur 3 f. contrecollés.