Dieppe. Normandie. Important ensemble de documents... Lot 20
Résultat :
Estimation :
[Dieppe]. [Normandie]. Important ensemble de documents divers relatifs à la ville de Dieppe.
- Un rare placard : Extrait des registres de la Cour de Parlement, du 5 juin 1660, à propos des protestants à Dieppe, annonçant des prises de corps, procès, interdiction d'imprimer et de colporter des libelles, etc. In-folio, 47 x 34 cm (plis un peu usés).
- 16 pièces imprimées (arrêts et édits royaux) concernant Dieppe ou les alentours, XVIIIe siècle.
- Un billet d'entrée au bal offert par la ville en l'honneur de la duchesse de Berry (1826).
- Un portefeuille de gravures et divers contenant notamment le plan de la ville par Gomboust (XVIIe s.), 2 gravures de mode et une vue d'optique coloriée. Environs 40 pièces.
- Une chemise comprenant une photographie ancienne de la maison Graillon à Dieppe, 8 feuillets de gravures ou lithographies de ou relatives à Pierre Adrien GRAILLON sculpteur et peintre né à Dieppe, (1809-1872), et un dessin d'atelier à lui attribué.
- Un album caricatural : Un peu partout, ou 8 jours à Dieppe. Par Arthur X. Dieppe, A. Marais, [1865]. In-4, [8] f., cartonnage moderne, couv. conservée.