Consulat. BERTHIER (Louis-Alexandre), militaire,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[Consulat]. BERTHIER (Louis-Alexandre), militaire, ministre de la Guerre sous le Consulat (1753-1815).
Pièce signée, datée du 14 prairial An XI. Une page in-folio, à en-tête gravé (plis, petites salissures en marge).
Nomination, par Bonaparte, Premier Consul, du citoyen Moreau en tant que chirurgien de première classe employé à l'Ecole spéciale militaire de Fontainebleau.