Chirurgie. Ensemble de 3 pièces sur parchemin.... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[Chirurgie]. Ensemble de 3 pièces sur parchemin. XVIIIe siècle.
- Diplôme de réception comme maître en chirurgie décerné à Pierre Potain, natif de Saint-Germain-en-Laye, sous l'autorité de Jean Baptiste Antoine Andouillé, premier chirurgien du roi. 1784. In-folio, signatures, sceau (sceau fragmenté, traces de plis).
- 2 brevets de chirurgien-major, datés l'un de septembre 1779, l'autre de novembre 1781. Grand in-4, signatures (pli en 2).