Beauvais. BOUREL (Louis). Receuil (sic) de ce... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[Beauvais]. [BOUREL (Louis)]. Receuil (sic) de ce qui s'est fait pour l'établissement du bureau des pauvres de Beauvais, de ce qui s'y est passé depuis, et s'y observe à présent. A Beauvais, chez P. Desjardins, 1732. In-8, 118 p. - [À la suite] : Recueil des reglements faits en differens temps pour le bon ordre & la discipline de l'hôpital général de Beauvais. A Beauvais, chez P. Desjardins, 1733. 58 p., [1] f. Deux ouvrages en un volumes in-8 broché, couverture de papier marbré ancien (accrocs au dos).
Exemplaire enrichi d'une page autographe signée « Bourel », datée de 1691 ; une note moderne indique qu'il serait l'auteur du règlement du Bureau des pauvres de Beauvais.
HEURES de Beauvais. Beauvais, Desjardins, 1784. In-24, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, filets dorés aux plats et coupes, roulette int., tr. dorées (2 coins frottés, mouillures).
HEURES de Beauvais. Beauvais, Desjardins, an XII - 1804. In-24, maroquin rouge à longs grains époque, dos lisse orné, filets dorés aux plats et coupes, roulette int., tr. dorées. Des deux ouvrages portent l'ex-libris du docteur Dautheuil.
Soit 3 volumes et un feuillet manuscrit.