Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

[Autographes]. [Médecins]. Important ensemble de 92 lettres autographes signées, adressées au docteur Blache. XIXe siècle. La plupart des pièces sont des lettres autographes signées, d'autres des consultations, des demandes d'aides au diagnostic, des recommandations de patients. Le destinataire est très vraisemblablement le pédiatre Jean Gaston Marie Blache (1799-1871). On relève parmi les rédacteurs les noms de : Achille Valenciennes, zoologue au Muséum de Paris (1794-1865) ; Ernest Besnier, médecin originaire de Honfleur (1831-1909), Prof. Maunoir (L.A.S. de Genèvre, 1835), Dr. Brian (1862), Cullerier, Fouquier, Monneret, De Brou, Hirtz, Descamps, Darricau (Bayonne)