Médecins et chirurgiens. XXème siècle. Ensemble... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[Médecins et chirurgiens]. [XXème siècle]. Ensemble de pièces signées, certaines autographes, par des praticiens ayant exercé au XXème siècle.
- BARNARD (Christiaan), chirurgien, auteur de la première transplantation cardiaque (1922-2001). Aérogramme dactylographié signé, en anglais, à Mr. Smid à New York. Cape Town, 29 avril 1968. Une page in-4, en-tête de l'Université de Cape Town. Il remercie son correspondant pour l'intérêt qu'il a porté à ses travaux, et s'excuse d'avoir tardé à répondre en raison de ses nombreux déplacements et de l'accumulation de courrier reçu. Cette lettre est écrite quelques mois après la première transplantation cardiaque que le prof. Barnard a menée à bien le 3 décembre 1967 (petite trace d'adhésif en marge).
- CARREL (Alexis), chirurgien et physiologiste (1873-1944). Lettre dactylographiée signée, en anglais, adressée au Dr. René Beckers à Bruxelles. [New York], 8 janvier 1925. 1 page in-4, en-tête du Rockfeller Institute for Medical Research. Il remercie Beckers pour une publication reçue et évoque une rencontre future.
- GASTINEL (Pierre), médecin, professeur de bactériologie, (1884-1963). Ensemble d'une L.A.S. (1944, 2 p. in-8), un billet A.S. (1962, 2 lignes in-4), 2 cartes A.S. (1946 et 1948, 3 p. ½ in-12) ; et un carton d'invitation à un leçon inaugurale de bactériologie, s.d.
- KOCH (R.) (?), probablement médecin allemand. L.A.S., Berlin, février 1910. 1 page in-12, enveloppe.
- MONDOR (Henri), chirurgien, (1885-1962). 1 Billet A.S., à un confrère, s.d. 6 lignes sur un feuillet in-8, en-tête à son adresse.
- ROUX (Émile), médecin et bactériologiste, (1853-1933). 1 L.A.S., adressée à « Cher maître et très honoré collègue ». S.d. 1 page in-12, en-tête de l'Institut Pasteur. Il remercie son correspondant de son intervention en faveur de hôpitaux de Chambéry et le félicite pour son « discours sur la loi de défense hygiénique ».
- WHITE (Paul Dudley), médecin et cardiologue américain, (1886-1973). Lettre dactylographiée signée, en anglais, au Dr. George M. Wheatley, New York. [Boston ?], 25 novembre 1946. 1 page in-12, en-tête du Mass. General Hospital à Boston (cachets, annotations).
P.D. White fut consultant des présidents Eisenhower, Kennedy et Johnson. Il remercie son correspondant d'avoir signalé une publication intitulée Studies in Heart Disease, et ajoute : « As a matter of fact, I would like have a dozen such, if you have them to spare ».