Médecins et chirurgiens. Ancien Régime. Ensemble... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[Médecins et chirurgiens. Ancien Régime]. Ensemble de 6 pièces manuscrites.
- DIONIS (Pierre), chirurgien et anatomiste, (1643-1718). 1 pièce signée, [1681 ?], sur parchemin timbré, 15 x 21 cm. : quittance par laquelle Dionis, « chirurgien du corps de Madame la Dauphine » atteste avoir reçu pour ses services la somme de trois cent soixante quinze livres versée par Etienne Rollot, trésorier général de la maison de France.
- DAQUIN (ou d'Aquin, Antoine), premier médecin de Louis XIV, (v. 1629-1696). 1 quittance sur parchemin timbré, signée au verso, attestant réception de 3000 livres pour ses gages de l'année 1676.
- MARESCHAL (Georges), premier chirurgien des rois Louis XIV et Louis XV, co-fondateur de l'Académie de Chirurgie, (Calais, 1658-Bièvres, 1736). Une pièce pré-imprimée sur parchemin (26,5 x 39 cm), signée, datée de 1734 : nomination de Jean-Baptiste Guerrier comme lieutenant dans la communauté des maîtres chirurgiens de la ville de Lorry ; contresignée Delatouche (tache claire, plis, petits mq. en marge).
- MARESCHAL (G., 1658-1736). Pièce signée, 21 août 1697, ¾ de page in-folio. Quittance pour la somme de 110 livres reçue de madame de Bauquemare, pour avoir été présent auprès du président Bauquemare durant son apoplexie, puis avoir procédé à son embaumement, celui-ci décrit en détail.
- CHICOYNEAU (François), premier médecin de Louis XV, (1672-1752). 1 lettre autographe signée, datée de Versailles, 2 janvier 1737, adressée à M. Sauvage de La Croix, professeur de médecine à Montpellier. 1 page in-4, adresse autogr. au v°, cachet (plis, petit mq. en marge). Le texte s'apparente à une réponse à des voeux ; au v° se trouve le brouillon en vers d'une recommandation d'un médecin à une dame.
- FAGON (Guy-Crescent), premier médecin de Louis XV, (1638-1719) [attribué à]. Billet manuscrit, 7 lignes sur une page in-4°. Il remercie son destinataire au nom de son fils qui « n'est pas venu cette semaine au Conseil », et indique qu'il lui fera suivre sa lettre à Paris.