Léon Eugène LONGEPIED (1849-1888)
Paysan au travail
Epreuve... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Paysan au travail
Epreuve d'édition multiple en bronze argenté signée sur la terrasse. Marqué Christofle Cie et numéroté 1763568 sur le coté de la terrasse, socle en marbre griotte agrémenté d'une plaque gravée " Ministère de l'Agriculture, Concours Général Agricole de l'Algérie et de la Tunisie 1898, Prix d'honneur décerné à Mr. F. Jean, à Clémen". Haut. : 31,5 cm - Haut totale: 43,5cm (petits coups aux coins du socle)