Maurice UTRILLO (1883-1955).
Le Cabaret du Lapin Agile en hiver.
Gouache sur papier épais.
Signé en bas à droite.
A vue : 36 x 55 cm.
Déchirure du support en bas à droite sur 7 cm au niveau de la signature sans manque de matière.
Reproduit sous le n° AG489 dans le tome IV de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo par Paul Pétridès.
Un certificat de Paul Petridès, daté du 11 avril 1957 sera remis à l'acquéreur.
Le comité de l'Association Maurice Utrillo nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Un certificat pourra être demandé à celui-ci par l'acquéreur, à sa charge.