CLAIRIN Pierre Eugène, 1897-1980
Enfantines de... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Enfantines de Valery Larbaud
livre illustré de lithographies en couleurs de Clairin, éditions Marcel Sautier, 1948, exemplaire HC n°1(insolation, infimes rousseurs), exemplaire en feuilles sous hemise et étui en carton toilé (frottements et salissures)-cet exemplaire est accompagné d’une aquarelle originale réalisée sur l’une des pages vierges, signée et datée 1963 avec un envoi, ainsi que d’une aquarelle originale sur feuille à part signée, préparatoire à l’une des illustrations du texte Le Couperet, reproduite en p.56 de l’ouvrage
exemplaire signé par l’artiste
livre: 33 x 25 cm; aquarelle à part : 27 x 19 cm