BELTRAND Jacques (1874-1977)
Société des amis des cathédrales, ensemble de lithographies :
- Six programmes : Amiens 28 avril 1914 ; Notre-Dame de paris 8 mai 1916 ; église de Saint-Germain-des-Prés 8 avril 1919 ; salle Gaveau 12 mars 1920 ; Laon 22 avril 1920 ; Rouen 21 juin 1920. Cinq signés avec ou sans envoi.
- Une couverture de programme, signé et situé en bas à droite Reims mai 1913.
- un tirage d'essai contrecollé sur papier canson, 20 Décembre MCMXIX, signé avec un envoi " au bon ami Gabriel Thomas, bons souhaits pour 1920, son dévoué Jacques Beltrand.
Format moyen : 25 x 18 cm.