Lot n° 1

Estimation :

1 bis. LA LETTRE A Directrice-gérante, Eliane Papai. Paris Jean-Louis brau et Gil J Wolman, 5 février 1963. 1 volume (210 -275 mm), 38 feuilles imprimées, polycopiées, dactylographiées, ou servant de support à une œuvre originale, utilisées au recto et une feuille de papier carbone. Couverture muette de papier canson gris - vert sur laquelle apparait en gaufrage la lette A, reliure à spirale. Tirage annoncé de 300 exemplaires. Il semblerait que seuls quelques dizaines d’exemplaires furent réalisés. Notre exemplaire s’identifie comme l’un des cent premiers exemplaires contenants chacun un exemplaire original des « Sémantèmes »de Cathelin Il est numéroté 69 et signé par Jean-Louis Brau. La revue était associée à l’exposition «la lettre et le signe dans l’art contemporain » organisée par la galerie Valérie Schmidt qui réunissait les artistes du Lettrisme. Assemblés à la main tous les exemplaires sont différents .Celui-ci contient : une planche imprimée de NO MORE, roman métagraphique, plusieurs poèmes et un dessin original à l’encre de chine signé et contrecollé de Jean- Louis Brau ; plusieurs poèmes et 2 collages originaux de Gil J Wolman dont l’œuvre hypothétique Extrait sonore ou pas , l’une des toutes premières œuvre d’art sonore et une œuvre de « typerwriter art » à chaque fois unique ; une œuvre originale de Eliane Papai et différentes contributions de Jacques Spacagna, Maurice Lemaitre, Isidore Isou, Robberdhay, Jacques de la Villéglé, Robert Altman, Guy Harloff, Lotte Char, et Jean Cathelin. Réunion des fondateurs du lettrisme, des dissidents ou exclus de l’internationale lettriste, des futurs fondateurs de la 2ème internationale lettrisme et de quelques artistes proches LA LETTRE A est publiée un an avant le premier numéro de la revue UR, nouvelle série dirigée par Maurice Lemaitre. C’est la première revue lettrisme contenant des œuvres originales. Provenance : Galerie Valérie Schmidt, Paris