Lot n° 56

Estimation :

SABRE d'officier de Hussards Poignée recouverte de basane avec filigrane et deux boutons de rivure. Monture en laiton ciselé avec restant de dorure. Calotte à longue queue. Garde à une branche perlée, oreillons en baguette et quillon trilobé. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pan creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau recouvert de cuir à décor gaufré de fleurs et feuillage, à deux garniture et deux bracelet en laiton découpé, ciselé et doré, à décor dans des réserves d''attributs militaires. Dard en fer. ABE Époque Louis XVI Longueur totale : 102 cm (oxydation, usures au cuir) Provenance: Facture du 9 juin 99 L'ESPADON Alain BOUDOT-VISSER Expert : Gaëtan BRUNEL 06 63 56 29 90 - gaetan.brunel@carces.eu Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le vendredi 04 mars 2022 à Paris XV (métro Motte-Piquet- Grenelle) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]