SABRE d'officier de Hussards
Poignée recouverte de basane avec filigrane et deux boutons de rivure. Monture en laiton ciselé avec restant de dorure. Calotte à longue queue. Garde à une branche perlée, oreillons en baguette et quillon trilobé. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pan creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau recouvert de cuir à décor gaufré de fleurs et feuillage, à deux garniture et deux bracelet en laiton découpé, ciselé et doré, à décor dans des réserves d''attributs militaires. Dard en fer.
ABE
Époque Louis XVI
Longueur totale : 102 cm
(oxydation, usures au cuir)
Provenance: Facture du 9 juin 99 L'ESPADON Alain BOUDOT-VISSER
Expert : Gaëtan BRUNEL 06 63 56 29 90 - gaetan.brunel@carces.eu
Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le vendredi 04 mars 2022 à Paris XV (métro Motte-Piquet- Grenelle)